Derniers sujets
» Salle d'exposition 2 : Exposer vos œuvres quel que soit le sujet... autre que la pipe.
par Natrix Mer 18 Sep 2019 - 22:45

» au tour de petite pomme
par tabadoc Mer 18 Sep 2019 - 22:07

» Un petit coucou de Lisbonne
par tabadoc Mer 18 Sep 2019 - 22:04

» Personne ne pétune en ce 18 septembre?
par Mike41 Mer 18 Sep 2019 - 21:08

» Regardez qui est là... au Ze Bistro !
par Arlan Mer 18 Sep 2019 - 19:15

» les nouvelles pipes Tristan Lefebvre
par Berny Mer 18 Sep 2019 - 15:37

» Les tabacs Dunhill devenus Peterson: résumé d'une histoire de fou
par Ma beutche Mer 18 Sep 2019 - 12:34

» 145e chapitre de la Confrérie - qui vient à St-Claude le 11 octobre 2019 ?
par Ma beutche Mer 18 Sep 2019 - 12:23

» Bonjour à tous !
par Natrix Mer 18 Sep 2019 - 0:39

» et pour ce 17; quoi dans quoi ???
par papaalino Mar 17 Sep 2019 - 19:38

» et pour ce 15 septembre
par Serge Lun 16 Sep 2019 - 22:44

» Le nom des formes des pipes et leur origine
par bebert Lun 16 Sep 2019 - 19:01

» Loterie pour Ginette, épouse de notre regretté Gervais/Le Passeur
par Berny Lun 16 Sep 2019 - 4:51

» au tour de mpm bandit
par papaalino Dim 15 Sep 2019 - 11:33

» Nos volutes du 14.09.19
par Loic Sam 14 Sep 2019 - 15:05

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 11 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 10 Invités

SebCH

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 106 le Dim 15 Avr 2018 - 20:49
Heure de Paris
Les posteurs les plus actifs de la semaine
Berny
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 
bebert
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 
Natrix
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 
papaalino
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 
Ma beutche
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 
El Che
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 
tabadoc
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 
SebCH
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 
Arlan
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 
Gédéon
Mes opinels. Vote_l10Mes opinels. Voting10Mes opinels. Vote_r10 

annonces
....... ............................. .........


Mes opinels.

Page 1 sur 12 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Suivant

Aller en bas

Mes opinels. Empty Mes opinels.

Message par Odoacre le Mer 6 Sep 2017 - 12:48

J'ai découvert l'an dernier qu'Opinel avait lancé des ébauchons pour ces couteaux. Il propose 5 essences: buis, olivier, noyer, érable, merisier. Du coup, il y a quelques mois, j'ai décidé d'en prendre pour m'occuper et tenter de faire quelque de chose de correct avec.
J'ai pour l'instant réaliser un exemplaire de chaque essence. Ces premiers ébauchons m'ont permis de tester quelques trucs. Au niveau des formes, elles ne sont pas exceptionnelles, c'est plutôt basique mais comme je ne sais pas dessiner^^.
Niveau matos, c'est papier de verre, râpes, limes, opinel et Dremel.

Mes opinels. P9060011
Mes opinels. P9060017
Mes opinels. P9060013
Mes opinels. P9060014
Mes opinels. P9060015
Mes opinels. P9060010
Mes opinels. P9060020
Mes opinels. P9060021
Mes opinels. P9060016
Mes opinels. P9060019
Mes opinels. P9060018
Mes opinels. P9060023

Actuellement, je suis sur un nouvel ébauchon en buis pour tenter de faire un manche ajouré. Les côtés du manche vont être plat pour ensuite être percé.
Mes opinels. P9060022
Mes opinels. P9060024


Je sais que le forum va déménager bientôt et qu'il y a un risque que mon sujet disparaisse mais je tiens néanmoins à partager cela avec vous, même si certains les ont déjà vu à Saint-Claude en juin. Au pire, je posterais à nouveau mes photos après le déménagement si besoin est.
Odoacre
Odoacre
rang : nouveau client

Messages : 286
Date d'inscription : 25/08/2017
Age : 40

https://www.flickr.com/photos/169047432@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par boufardo le Mer 6 Sep 2017 - 19:09

Beau début sa promet pour la suite.
J'aime bien le 1er, il est en buis?
boufardo
boufardo
RANG : RÉGULIER
RANG : RÉGULIER

Messages : 1443
Date d'inscription : 06/08/2017

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par Odoacre le Mer 6 Sep 2017 - 20:34

Tout a fait, le premier est en buis. Le futur opinel au mamche ajouré sera aussi en buis en raison de la solidité de ce bois.
Odoacre
Odoacre
rang : nouveau client

Messages : 286
Date d'inscription : 25/08/2017
Age : 40

https://www.flickr.com/photos/169047432@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par piagru le Mer 6 Sep 2017 - 20:57

Joli travail.
piagru
piagru
rang : nouveau client

Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2017
Age : 48
Localisation : Vendée

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par PAT1er le Mer 6 Sep 2017 - 22:35

Merci Odacre pour la présentation de tes couteaux. J'ai eu la chance d'admirer ton travail lors de notre rencontre à Saint-Claude, et je peux dire que c'est du beau travail. Very Happy

_________________
Sénèque : Ce n'est pas parce que les choses nous semblent inaccessibles que nous n'osons pas; c'est parce que nous n'osons pas qu'elles nous semblent inaccessibles.

La solidarité et le partage du savoir de chacun au profit de tous.
PAT1er
PAT1er
Administrateur
Administrateur

Messages : 2571
Date d'inscription : 15/08/2017
Age : 58
Localisation : Cherbourg-en-Cotentin

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par scaferlati le Mer 6 Sep 2017 - 22:39

Joli travail félicitation
scaferlati
scaferlati
rang : nouveau client

Messages : 447
Date d'inscription : 05/08/2017
Age : 41
Localisation : Querqueville

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par boufardo le Jeu 7 Sep 2017 - 6:21

A la long le buis se patine bien et prend une belle couleur, l'olivier aussi.
boufardo
boufardo
RANG : RÉGULIER
RANG : RÉGULIER

Messages : 1443
Date d'inscription : 06/08/2017

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par papaalino le Jeu 7 Sep 2017 - 19:44

bravo Odoacre, super boulot
papaalino
papaalino
RANG : RÉGULIER
RANG : RÉGULIER

Messages : 2072
Date d'inscription : 07/08/2017
Age : 46
Localisation : eure et loir

https://papaalino.jimdo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par Odoacre le Mar 12 Sep 2017 - 20:47

Voici un WIP du couteau en buis:

Mes opinels. 15052410

J ai commencé à percer à un endroit et juste tracer les contours pour les autres.
Odoacre
Odoacre
rang : nouveau client

Messages : 286
Date d'inscription : 25/08/2017
Age : 40

https://www.flickr.com/photos/169047432@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par boufardo le Mer 13 Sep 2017 - 4:32

Bonjour a tous.
Joli début vivement la suite 
bonne continuation.
Bravo!
boufardo
boufardo
RANG : RÉGULIER
RANG : RÉGULIER

Messages : 1443
Date d'inscription : 06/08/2017

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels. Empty Re: Mes opinels.

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 12 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum